Визит представителей ЕМА в Россию может состояться в декабре

0
876

Министерство здравоохранения РФ подготовило и направило в представительство ЕС документы для взаимного признания сертификатов о вакцинации от коронавируса. Кроме того, сейчас идет согласование визита представителей Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) в РФ, который может состояться в декабре, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«По итогам двусторонних консультаций относительно взаимного признания сертификатов о вакцинации Минздравом России были подготовлены необходимые, запрошенные европейской стороной документы. Они были направлены в представительство ЕС в сентябре. 30 сентября их получение подтверждено сотрудником представительства», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время идет согласование деталей визита представителей ЕМА в рамках процедуры сертификации вакцины «Спутник V».

«Визит может состояться уже в декабре», — добавили в Минздраве.

«Спутник V» до сих пор не получил разрешения ЕМА для использования на территории Евросоюза. В отношении этой российской вакцины позиция Еврокомиссии остается неизменной с начала работы системы ковид-сертификатов ЕС в начале июля. Государства сообщества, которые используют «Спутник V» (например, Венгрия), имеют право выдавать на него европейские цифровые сертификаты вакцинации, однако остальные страны ЕС могут по собственному усмотрению принимать или не принимать эти документы.