Эффективность «Спутника V» при вакцинации в Белоруссии составила более 96%

0
377

Эффективность российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» после вакцинации 1,2 миллиона человек в Белоруссии составила 96,3%. Статью с анализом эффективности препарата опубликовали на портале препринтов научных статей в области медицины MedRxiv. Об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

«Российский фонд прямых инвестиций объявляет результаты нового исследования вакцины против коронавируса «Спутник V» в Республике Беларусь, которое продемонстрировало высокую безопасность препарата и эффективность 96,3%», – гласит сообщение фонда.

Как отметили в РФПИ, приведенный в статье анализ эффективности вакцины основан на данных более чем 1,2 миллиона человек, получивших оба компонента препарата с января по сентябрь 2021 года в ходе кампании по вакцинации в Белоруссии.

«Подтверждена высокая эффективность российской вакцины, в том числе против дельта-варианта коронавируса, доминировавшего в Беларуси с июля этого года», – добавили в фонде.

Там также рассказали о том, что исследование подтверждает высокий профиль безопасности «Спутника V»: побочные явления после вакцинации были легкими или средними, а связанных с вакцинацией случаев смерти не зарегистрировали.