Продажи фейковых сертификатов о прививке от COVID-19 начали расти в мае в преддверии отпускного сезона и обострился в период локдауна в ноябре. Почти 48% опрошенных врачей знают людей, купивших поддельный сертификат о вакцинации, а 40,25% считают, что врачей-антиваксеров нужно направлять на «принудительное обучение, временно лишив лицензии» говорят врачи, участвовавшие в опросе, проведенном в сообществе «Врачи РФ».

В среду, 24 ноября, врач-инфекционист Илья Акинфиев  в своем телеграм-канале рассказал, как человек с поддельным сертификатом о вакцинации может легализоваться. Для этого ему придется признаться  в покупке подделки. Тогда запись о «фальшивой» прививке будет удалена и появится возможность привиться. В противном случае система не разрешит пройти повторную вакцинацию ранее, чем через шесть месяцев.

Но в этом случае признавшемуся в подделке может грозить уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет до одного года лишения свободы.

47,62% респондентов, принявших участие в опросе в сообществе «Врачи РФ», знают людей, купивших поддельный сертификат о вакцинации от  COVID-19. К 35,71% респондентов обращались знакомые или родственники с просьбой помочь приобрести поддельный сертификат.

Почти 9% опрошенных признались, что сталкивались с обращением в клинику владельцев поддельных сертификатов о прививке. Речь все же идет о единичных случаях: так ответили 8,73% респондентов, а 7,14% говорят, что речь идет о десятках обращений.

Но обладатели поддельных сертификатов и так рискуют: на теневых интернет-ресурсах уже выставлены на продажу данные граждан, которые покупали поддельные справки о вакцинации и ПЦР. В базах содержится персональная информация более 500 тыс. человек, пока только из Московского региона. Это делает владельцев поддельных сертификатов потенциальными объектами шантажа.

Опрошенные врачи считают лучшим способом стимуляции вакцинации является «кнут» — так ответили 40, 25% опрошенных врачей. «Пряник» лучшим методом 18,64%, 33% считают лучшим способом просвещение, а 17,8% принявших участие в опросе врачей считают, что нужно удалить из инфополя статьи  с антиваксерскими настроениями. 31,36% считают, что для стимуляции вакцинации в России необходимы все эти меры в комплексе.

Что касается врачей-антиваксеров, которые отговаривают желающих привиться или даже способствуют приобретению поддельных сертификатов, то профессиональное сообщество не склонно их прощать. 45,76% респондентов выбрало вариант «понять и простить», 40,25% считают, что их нужно направлять на «принудительное обучение», временно лишив лицензии, 10,17% предлагают лишить их диплома, а 8,47% наиболее жестко настроенных предлагают применить к ним уголовную ответственность.

Хотя данные опроса являются показательными, из-за размеров выборки исследования мы не можем распространить выводы на всех российских врачей.