Канада первой в мире полностью одобрила вакцину от COVID-19 Johnson & Johnson

0
557

Канада стала первой страной в мире, полностью одобрившей однокомпонентную вакцину от коронавирусной инфекции Johnson & Johnson.

Согласно пресс-релизу фармацевтической компании, решение было основано на данных фазы III исследования ENSEMBLE, в котором приняли участие 43783 человека. Как демонстрируют результаты исследования, препарат эффективен на 85% в защите от развития тяжелой формы коронавируса. Кроме того, вакцина способна предотвращать связанные с заболеванием госпитализацию и смертность по прошествии 28 дней после того, как была получена прививка.

В сентябре 2021 года канадский регулятор полностью одобрил вакцины компаний Pfizer/BioNTech и Moderna. В октябре этого года Канада также разрешила использовать бустерные дозы этих вакцин. Помимо этого, в прошлом месяце вакцину Pfizer/BioNTech зарегистрировали для применения среди детей в возрасте от пяти до 11 лет.

Вакцину от COVID-19 J&J разрешили для экстренного применения в более чем 120 странах. Это в том числе США, страны Евросоюза и Великобритания.

Препарат компании столкнулся с некоторыми проблемами безопасности. Американские и европейские регуляторы были вынуждены указать на его этикетке предупреждение о возможном риске возникновения синдрома Гийена – Барре после прививки.

Как стало известно ранее, Johnson & Johnson намерена получить одобрение на 14 новых лекарств.  Она также запланировала разделение на две компании.