Минздрав РФ одобрил расширение показаний применения препарата Венклекста для терапии лимфомы

0
918

Глобальная научно-исследовательская биофармацевтическая компания AbbVie объявила о положительном решении министерства здравоохранения Российской Федерации по расширению показаний применения препарата Венклекста (МНН: венетоклакс) – селективного ингибитора антиапоптозного белка В-клеточной лимфомы (BCL-2) – для терапии лимфомы из малых лимфоцитов (ЛМЛ).

ЛМЛ стала третьим показанием для применения препарата компании AbbVie наравне с хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ) и острым миелоидным лейкозом.

Это одобрение основано на предоставленном отчете о клиническом исследовании M12-175, в котором принимали участие две группы пациентов: группа А, в которую были включены пациенты с ХЛЛ/ЛМЛ, и группа В, в которую вошли пациенты с неходжкинской лимфомой (НХЛ). Дополнительно в качестве обоснования вносимого изменения были представлены клинические рекомендации «Хронический лимфоцитарный лейкоз / лимфома из малых лимфоцитов», одобренные Научно-практическим советом Минздрава РФ, а также рекомендации по клинической практике в онкологии (NCCN Guidelines®) «Хронический лимфоцитарный лейкоз / лимфома из малых лимфоцитов», одобренные в США. Кроме того, показания ХЛЛ и ЛМЛ также одобрены в инструкции по медицинскому применению препарата в США.

«Ежегодно в мире регистрируется более 19,3 миллиона новых случаев злокачественных заболеваний. В 2020 году было зафиксировано свыше 474 тысяч новых случаев лейкозов и более 311 тысяч случаев смерти от лейкозов. Мы видим нашу миссию в расширении опыта лечения различных видов онкогематологических заболеваний с целью спасения жизней тысяч пациентов. Поэтому одобрение нового показания препарата Венклекста – это важный шаг на этом пути, и мы не намерены останавливаться и движемся только вперед, к расширению онкологического портфеля компании», – прокомментировал медицинский директор AbbVie в России и СНГ Дмитрий Колода.

Для терапии ЛМЛ, как и для терапии ХЛЛ, в России доступны следующие формы выпуска препарата Венклекста: таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг, 50 мг и 100 мг.