Коста-Рика первой в мире ввела обязательную вакцинацию от коронавируса для детей

0
629

Коста-Рика стала первой страной, где ввели обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции для детей. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте местного министерства здравоохранения.

«В соответствии с принципом наилучшего обеспечения интересов детей и подростков <…> Национальная комиссия по вакцинации и эпидемиологии постановила, что вакцинация против COVID-19 становится обязательной для всех несовершеннолетних», – гласит сообщение.

Как стало известно в конце сентября, в Минздрав Российской Федерации поступили документы на регистрацию вакцины от коронавируса для подростков. В министерстве рассказали о том, что решение о регистрации вакцины от COVID-19 для детей примут в течение двух недель, исследования находятся на финальной стадии.

В случае регистрации препарата, его будут применять для защиты подростков от коронавирусной инфекции только на добровольной основе и с согласия родителей или других законных представителей.

В США ранее одобрили вакцинацию детей 5-11 лет от COVID-19 препаратом Pfizer. В Китае от коронавируса начнут прививать детей с трех лет.

Российские врачи считают вакцинацию детей и подростков от коронавируса преступлением.