В США одобрили вакцинацию детей 5-11 лет от COVID-19 препаратом Pfizer

0
472

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США окончательно утвердили использование вакцины Pfizer против COVID-19 для иммунизации детей в возрасте от 5 до 11 лет, сообщает CNBC. Глава CDC Рошель Валенски поддержала позицию Консультативного комитета агентства по практике иммунизации и экспертам FDA, которые рекомендовали одобрить применение препарата для этой категории на прошлой неделе.

Планируется, что вакцинация детей начнется 8 ноября. Препарат будут вводить этой возрастной категории в меньших дозах (треть от взрослой) с помощью шприцов с меньшими иглами. По словам Валенски, дети страдают от тяжелого течения COVID-19 реже, но такие случаи все же зарегистрированы.

Советник CDC Мэтью Дейли уточнил, что в этой возрастной группе в США было зарегистрировано не менее 1,9 млн случаев заражения COVID-19, 8,3 тыс. госпитализаций и не менее 94 смертей.

«Вероятность того, что у ребенка будет тяжелая форма COVID, потребуется госпитализация или у него разовьется долгосрочное осложнение, остается низкой, — сказала Валенски. — Но все же риск остается слишком высоким и намного выше, чем у других болезней, от которых мы также вакцинируем наших детей».

Администрация президента США Джозефа Байдена уже заявила, что закупила достаточно вакцин для того, чтобы привить 28 млн детей в возрасте от 5 до 11 лет в США.