В правительстве объяснили сокращение сроков действия сертификатов о вакцинации

0
1248

Сроки действия сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции были сокращены из-за технических работ, проводившихся на портале «Госуслуги». Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение Минцифры и Минздрава.

«QR-коды, которые получают россияне на портале госуслуг после вакцинирования от COVID, действительны в течение всего срока», – пояснили в министерствах.

Как там добавили, сроки действия QR-кодов остаются прежними. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются.

Изменение сроков действия кодов пользователи заметили утром в понедельник, 8 ноября – вместо года в сертификате было указано шесть месяцев. Таким образом у некоторых сертификаты стали недействительными. После того, как появились новости об этом, в работе сайта «Госуслуги» случился сбой – ряд пользователей, попытавшихся зайти на портал, столкнулись с ошибкой.

В России с 8 ноября вводят новые сертификаты о вакцинации от коронавируса, стало известно ранее. В документе будут содержаться основные сведения о его обладателе, а также данные о вакцинации. Кроме того, в него попадет информация о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и сведения о перенесенном коронавирусе для переболевших. Предусматривается в сертификате и место для QR-кода.