Путин считает излишнюю бюрократию препятствием для вывода лекарств на рынок

0
1122

Излишняя бюрократия при разработке препаратов, в том числе от различных видов онкологии, мешает доводить нужные лекарства до людей, заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию генетических технологий в РФ.

«Мы уже говорили много раз и с Татьяной Алексеевной (Голиковой. – GxP News), и с министром здравоохранения (Михаилом Мурашко. – GxP News), понятно, что все должно происходить в этой сфере очень основательно, должны быть и фундаментальные исследования прежде, чем выводить какие-то препараты на рынок, но, тем не менее излишняя бюрократия тоже мешает сейчас», – приводит слова Путина «Интерфакс».

Президент отметил, что это мешает не только «гонке на мировых рынках, но и доводить до людей нужные препараты». Владимир Путин поинтересовался у Мурашко происходящим в этой сфере и напомнил, что министр обещал уделить этому вопросу особое внимание.

«Вы мне обещали, что уделите этому внимание, и все сделаете для того, чтобы максимально разбюрократить принятие соответствующих решений», – сказал президент. Он также попросил министра усовершенствовать систему регистрации медицинских препаратов.