Ревакцинация «Спутником Лайт» после Sinopharm увеличивает количество антител в 10 раз

0
712

От ревакцинации вакциной «Спутник Лайт» после китайской вакцины Sinopharm (Vero Cell) количество антител выросло в 10 раз, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, пишет РИА «Новости».

Данные, свидетельствующие об этом, получены в ходе исследований в Аргентине, которые проводились в рамках ревакцинации населения: антительный ответ усиливаются в разы.

«В случае, если мы используем «Спутник Лайт» в качестве бустера (к вакцине Sinopharm), то количество антител возрастает в 10 раз», — заявил Дмитриев. Для вакцинации от коронавируса доступны три препарата: российские «Спутник V» и «Спутник Лайт» и китайский Vero Cell.
«Спутник V» – двухкомпонентная вакцина на основе аденовируса. Это первый в мире зарегистрированный препарат от COVID-19. Его эффективность оценивают на уровне 97,2%.

Как и «Спутник V», «Спутник Лайт» создана на основе аденовирусного вектора человека. Препарат вводится однократно. По сути, это первый компонент вакцины «Спутника V». Эффективность «Спутник Лайт» составляет 79,4%. Как сообщает Российский фонд прямых инвестиций, препарат тоже эффективен против всех новых штаммов коронавируса.