Российскую вакцину «Спутник Лайт» одобрили в Лаосе

0
564

Однокомпонентную вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник Лайт» одобрили для применения в Лаосской Народно-Демократической Республике. Об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

«РФПИ объявляет об одобрении применения российской однокомпонентной вакцины против коронавируса «Спутник Лайт» в Лаосской Народно-Демократической Республике. Лаос стал 20-м государством, в котором зарегистрирован «Спутник Лайт». В марте 2021 года в Лаосе была также одобрена двухкомпонентная вакцина «Спутник V». Препараты «Спутник Лайт» и «Спутник V» зарегистрированы в стране в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization, EUA)», – говорится в сообщении фонда.

«Спутник Лайт» – это первый компонент вакцины «Спутник V», эффективный как при самостоятельном применении, так и в качестве бустирующей инъекции. По данным Центра Гамалеи, полученным на основе однократной вакцинации 28 тысяч лиц препаратом «Спутник Лайт» в Москве, при самостоятельном применении эффективность вакцины составляет 70% против дельта-варианта коронавируса в течение трех месяцев после вакцинации. В возрастной группе до 60 лет эффективность препарата превысила 75%.

Эффективность «Спутника Лайт» против дельта-варианта в качестве бустирующей инъекции для других вакцин будет близкой к показателям эффективности против дельта-варианта вакцины «Спутник V» – более 83% против инфекции и более 94% против госпитализации.

Однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» также зарегистрировали в Сан-Марино.