Эксперты обсудили терапевтические возможности препарата «Энерзейр Бризхалер» и его место в клинических рекомендациях

0
1628

В рамках XXXI Национального конгресса по болезням органов дыхания в Москве при поддержке компании «Сандоз» прошел симпозиум «Тройная комбинация индакатерол/ гликопирроний/ мометазон фуроат – новые возможности базисной терапии бронхиальной астмы».

Как сообщили в пресс-службе компании, на симпозиуме ведущие эксперты в области пульмонологии обсудили особенности ведения пациентов с бронхиальной астмой (БА) и место новой тройной фиксированной комбинации (препарат «Энерзейр Бризхалер») в международных и национальных клинических рекомендациях.

Несмотря на существенное расширение терапевтических возможностей, достижение контроля над БА в реальной клинической практике остается нерешенной проблемой. Причины недостаточного контроля связаны с недооценкой степени тяжести заболевания, несвоевременным пересмотром базисной терапии, низкой приверженностью пациентов лечению и с ошибками при использовании ингаляционной техники.

В рамках симпозиума эксперты представили обновленные документы, регламентирующие терапию бронхиальной астмы: Global Strategy for Asthma Management and Prevention 2021 (GINA) и Национальные клинические рекомендации по ведению пациентов с бронхиальной астмой, утвержденные научно-практическим советом Минздрава России в 2021 году. Согласно ступенчатому подходу к терапии бронхиальной астмы, тройная фиксированная комбинация занимает 4 и 5 ступень.

Кроме того, на симпозиуме были представлены результаты регистрационных рандомизированных клинических исследований III фазы IRIDIUM и ARGON, включенных в исследовательскую программу PLATINUM, которые были направлены на изучение эффективных и безопасных комбинаций для лечения БА. В ходе исследования IRIDIUM фиксированная тройная комбинация индакатерол/гликопирроний/мометазон фуроат в средних и высоких дозах продемонстрировала преимущество по влиянию на функцию легких, частоту обострений и качество жизни пациентов по сравнению со стандартной терапией тяжелой БА высокими дозами сальметерол / флутиказона пропионата.

В исследовании ARGON фиксированная тройная комбинация в высокой дозе продемонстрировала преимущество по влиянию на функцию легких, частоту обострений по сравнению с сальметерол / флутиказон в высокой дозе + тиотропий.

«Почти у 1/3 пациентов с БА сохраняется неконтролируемое течение заболевания, несмотря на приверженность терапии ингаляционными глюкокортикостероидами (иГКС) и длительно действующими бета2-адреномиметиками. Дополнительное назначение длительно действующего антихолинергика приводит к значимому улучшению функции легких и контроля БА, а также снижению числа обострений, что позволяет достичь контроля астмы у большего числа пациентов при сохранении сопоставимого уровня безопасности», – подчеркнул в ходе выступления Сергей Авдеев, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист по пульмонологии Минздрава России.

Большое значение в эффективности ингаляционной терапии БА имеет система доставки, в разной степени оказывающая влияние на приверженность пациента назначенному лечению. Средством доставки для фиксированной комбинации индакатерол/гликопирроний/мометазон фуроат является Бризхалер® – капсульный однодозовый ингалятор с наиболее низким сопротивлением среди широкоприменяемых дозированных порошковых ингаляторов.

Применение препарата «Энерзейр Бризхалер» с однократным режимом дозирования позволяет говорить о новом подходе к ингаляционной базисной терапии БА. Концепция оптимальной двойной бронходилатации в сочетании с противовоспалительной активностью иГКС раскрывает максимальный потенциал ингаляционной терапии при достижении контроля над заболеванием и улучшении качества жизни пациентов с БА, отмечают в компании.

Компания Sandoz, дивизион группы компаний Novartis, объявила о регистрации министерством здравоохранения России оригинального препарата «Энерзейр Бризхалер» для базисной терапии бронхиальной астмы у взрослых пациентов в октябре 2021 года.