Тарифы на некоторые схемы иммуноонкотерапии в стационаре в 2022 году снизятся на 15-20%

0
888

По проекту справочника оплачиваемых по ОМС клинико-статистических групп (КСГ) и схем лекарственной терапии в условиях стационара на 2022 год должны снизиться тарифы на схемы с иммуноонкологическими препаратами по сравнению с 2021 годом.

Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) подсчитано, что самое большое снижение ожидает схемы с такими препаратами, как ниволумаб, ипилимумаб, пембролизумаб и олапариб, пишет Vademecum.

В справочнике на этот год было 13 уровней затрат, а в проекте КСГ на 2022 год их 15. В связи с перегруппировкой произошло снижение коэффициента затратоемкости в круглосуточном стационаре для 13-го уровня (максимальный уровень) с 34,58 до 29,17. Согласно этому уровню, происходит тарификация комбинированной схемы с препаратами ниволумаб (Опдиво от BMS) и ипилимумаб (Ервой от BMS) для применения у пациентов с метастатической меланомой, схема с пембролизумабом (Китруда от MSD) в дозировке 400 мг, ипилимумабом для разных типов онкозаболеваний. По этим схемам ожидается снижение тарифов на 15-20%, рассказали изданию в ВВС.

В дневном стационаре, как подсчитал союз, сильнее всего пострадали схемы, в связи с разгруппировкой КСГ перенесенные из КСГ максимального 13-го уровня на два уровня ниже.

«Это комбинированная схема пембролизумаба с химиотерапией для применения у пациентов с метастатическим раком легкого, с ниволумабом в дозировке 480 мг для терапии различных опухолей и с олапарибом (Линпарза от AstraZeneca) в дозировке 600 мг для пациентов с раком яичника. Коэффициент затратоемкости для этого уровня (13-й, максимальный, в КСГ на 2021 год и 13-й из 15 в КСГ на 2022 год) снизился с 35,24 до 27,22», – сообщает издание.

Таким образом, в круглосуточном и дневном стационарах более 50% схем с применением иммуноонкопрепаратов не будут покрываться тарифом КСГ в следующем году, финансовый разрыв составит до 50% от его размера.

В проекте справочника сохраняется проблема тарифов на схемы с препаратами, которые не включены в перечень ЖНВЛП. С этого года оплата таких схем производится по усредненным тарифам. Они не покрывают стоимость лечения. Это, в частности, препараты алпелисиб (Пикрэй от Novartis), паклитаксел+альбумин от Celgene.

Проект справочника КСГ и схем терапии на 2022 год представил Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи в конце октября 2021 года. Схем стало меньше, если сравнивать с этим годом – 759 вместо 834. Из них в новый справочник не вошли 167 из прежнего. Предложены 92 новые схемы.