Ученые Минобороны России создали БАД против коронавируса

0
1796

Ученым 27-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны Российской Федерации удалось создать уникальную биологически активную добавку (БАД), которая способна снизить концентрацию COVID-19 у больного в 16 раз. Об этом пишет газета «Красная звезда» со ссылкой на начальника войск радиационной, химической и биологической защиты, генерал­-лейтенанта Игоря Кириллова.

«После проведенной оценки их эффективности в отношении коронавирусной инфекции в начале ноября на один из БАДов получено свидетельство о государственной регистрации. Проведенные нами эксперименты показали, что уже на второй день использования биологически активной добавки к пище, получившей название «КовБАД», количество вируса в носоглотке снижается в два раза, а на шестой – его концентрация сокращается в 16 раз. Как следствие, снижается и воздействие на человеческий организм, болезнь протекает с меньшими осложнениями», – сказал Кириллов в интервью изданию.

По его словам, основные ингредиенты разрабатываемых в 27-м ЦНИИ БАДов – это экстракт аронии, эхинацеи, фукоидан, гидролизат кальмара тихоокеанского и ряд других веществ, повышающих противовирусную защиту организма.

Руководитель Центра Гамалеи Александр Гинцбург ранее рассказал о разработке подавляющего размножение коронавируса лекарства.

Кроме того, в Москве на базе десяти поликлиник и двух детских больниц началась третья фаза клинического исследования вакцины от коронавирусной инфекции для подростков «Спутник М». В ней поучаствуют три тысячи горожан в возрасте от 12 до 17 лет.