В список побочных эффектов вакцины J&J могут добавить редкое заболевание позвоночника

0
696

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало добавить редкий тип воспаления позвоночника под названием поперечный миелит в список побочных эффектов однокомпонентной вакцины против COVID-19 от Johnson&Johnson, сообщает Reuters.

Поперечный миелит — это воспаление спинного мозга, которое может стать причиной двигательной слабости, сенсорной недостаточности и вегетативной дисфункции.

В 2020 году сообщения об этом нежелательном явлении cтали основанием для приостановки испытаний на ранних стадиях как вакцины AstraZeneca, так и препарата J&J, которые основаны на схожей технологии вирусных векторов.

Эксперты EMA также анализируют сообщения о редком заболевании крови, известном как синдром повышенной проницаемости капилляров (CLS), после прививки вакциной Moderna. Сейчас в ЕС зарегистрировали шесть таких случаев, но связь с препаратом официально не установлена. Регулятор также сообщает, что не обладает достаточным количеством доказательств для установления возможной связи между редкими случаями мультисистемного воспалительного синдрома (MIS) и вакцинами на основе технологии мРНК от Moderna и Pfizer.