В РФ могут ввести штрафы до 5 млн рублей за объявления о продаже поддельных справок

0
660

Министерство здравоохранения Российской Федерации выступило с инициативой введения административной ответственности за распространение в СМИ информации, которая содержит предложения о продаже поддельных медицинских документов. Соответствующий проект федерального закона был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Проектом федерального закона дополняется частью 10.3 статья 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей административную ответственность за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о торговле поддельными медицинскими документами», – гласит пояснительная записка к проекту.

Размер штрафа для граждан составит от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц – от 200 до 500 тысяч рублей и для юридических лиц – от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Согласно проекту, будет установлена административная ответственность за повторное нарушение. Оно повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 300 тысяч рублей, на должностных лиц – от 500 до 700 тысяч рублей и на юридических лиц – от одного до пяти миллионов рублей.

Если закон примут, то он вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Как стало известно ранее, Росздравнадзор может получить право на блокировку продающих поддельные справки сайтов.