«Госуслуги» смогут выдавать сертификаты по антителам уже в декабре

0
1092

По словам вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, портал «Госуслуги» в декабре будет технически готов к выдаче сертификатов по антителам переболевшим коронавирусной инфекцией без обращения к врачам и вакцинированным иностранными препаратами.

«Сейчас мы завершаем работу по гражданам, которые не обращались в медицинские организации. И здесь есть два направления. Первое направление: они имели положительный тест, но не обращались в медицинские организации. И второе – граждане, которые и не знали, что они переболели», – цитирует Голикову РИА Новости.

Как сообщила вице-премьер РФ, та же процедура будет и в случае привитых зарубежными вакцинами.

Ранее стало известно, что гражданам, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года и по которым в медицинских организациях не был поставлен диагноз, будет предложено пройти в соответствующих медицинских лабораториях анализы на наличие антител. При совпадении ПЦР-теста и данных о наличии антител гражданину будет выдаваться соответствующий документ о том, что он переболел. Срок действия документа будет устанавливаться на год.

Гражданам, не сдававшим ПЦР-тесты, но предполагающим, что переболели, тоже предложат сдать тест на антитела. Если антитела обнаружат, им оформят сертификат на полгода.

Привившиеся иностранными вакцинами от COVID-19 россияне смогут получить сертификат о вакцинации на полгода после теста на антитела.