Неофициально переболевшие коронавирусом смогут получить сертификаты

0
900

Граждане, переболевшие коронавирусной инфекцией, но не обращавшиеся за медицинской помощью, смогут сдать тесты на антитела и получить сертификат. Об этом в понедельник, 13 декабря, во время рассмотрения законопроекта о QR-кодах на заседании фракции ЕР в Госдуме заявила вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова.

«Гражданам, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года и по которым в медицинских организациях не был поставлен диагноз, будет предложено пройти в соответствующих медицинских лабораториях анализы на наличие антител. При этом мы не будем мерить антитела с точки зрения их количества, мы будем получать только результат «да» или «нет», соотносить эти данные с базой положительных тестов и при совпадении ПЦР-теста и данных о наличии антител, полученных сейчас, гражданину будет выдаваться соответствующий документ о том, что он переболел. Срок действия документа будет устанавливаться на год», – цитирует Голикову ТАСС.

По словам вице-премьера РФ, гражданам, не сдававшим ПЦР-тесты, но предполагающим, что переболели, тоже предложат сдать тест на антитела. Если антитела обнаружат, им оформят сертификат на полгода.

Как отметила Татьяна Голикова, сейчас активно обсуждается необходимый уровень антител.

«Мы специальным образом запросили ВОЗ об использовании тех или иных показателей антител. Ни ВОЗ, ни одна из стран не меряют количество антител и не устанавливают по этим антителам достаточные или недостаточные уровни защиты», – подчеркнула заместитель председателя правительства.

Голикова добавила, что привившиеся иностранными вакцинами от COVID-19 россияне смогут получить сертификат о вакцинации на полгода после теста на антитела.

«Наши граждане, привитые иностранными вакцинами, могут также сдать тест на антитела и также получить сертификат сроком действия полгода», – сказала она.

Получить сертификат на шесть месяцев после теста на антитела смогут и привившиеся вакциной «Спутник V» граждане России, находящиеся за границей, в том числе в Абхазии и Южной Осетии, на территории Донецкой и Луганской народных республик.

Как стало известно ранее, омикрон-штамм коронавируса выявили у 16 вернувшихся из ЮАР россиян. Кроме того, сообщалось о том, что Минтранс доработает законопроект о QR-кодах на транспорте.