Минтранс доработает законопроект о QR-кодах на транспорте

0
591

Министерство транспорта Российской Федерации приняло решение о дальнейшей проработке отдельных положений законопроекта о QR-кодах на транспорте. Об этом в понедельник, 13 декабря, пишет РБК, ссылаясь на Минтранс РФ.

«Не дожидаясь завершения официальной процедуры подготовки к рассмотрению законопроекта в первом чтении, Минтранс провел работу по его обсуждению с депутатами профильного комитета Госдумы, экспертами, перевозчиками и общественными организациями. По итогам совещаний принято совместное решение о дальнейшей проработке проекта закона», – сообщили изданию в министерстве.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в понедельник заявил, что законопроект о введении QR-кодов о вакцинации или наличии антител к коронавирусной инфекции на поездах дальнего следования и авиарейсах снимут с рассмотрения палаты.

Согласно сообщению близкого к правительству источника РБК, пока «планируется продолжить проработку законопроекта о сертификатах на транспорте, а законопроект о праве вводить сертификаты в общественных местах будет рассмотрен в Госдуме». В пресс-службе Минтранса рассказали, что это совместное решение Госдумы и ведомства с учетом позиции президента и консультаций министра с председателем правительства.

Руководитель комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев подтвердил РБК направление законопроекта о QR-кодах на транспорте на доработку.

«Мы видим, что над законопроектом надо работать. Поэтому комитет 13 декабря на Совете Думы предложит этот законопроект перенести и еще раз детально изучить все плюсы и минусы. Он не будет рассмотрен в первом чтении. Но мы не будем процедурно возвращать законопроект. Мы продолжим работу над ним совместно с Минтрансом. Надо просто взвешенно подойти ко всем тонким вопросам, которые необходимо решить в интересах пассажиров», – сказал Москвичев.

Президент России Владимир Путин ранее указал на необходимость доработки законопроекта о QR-кодах.