ВОЗ заявила о выявлении омикрон-штамма коронавируса в 63 странах

0
733

Новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон», возможно, менее уязвим для вакцин, но его опасность ниже, чем у дельта-штамма, пишет РИА Новости, ссылаясь на техническую информацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по новому варианту вируса.

«На сегодняшний день имеются ограниченные данные и нет подтвержденных доказательств эффективности вакцин против «омикрона». Предварительные данные и значительно измененный антигенный профиль белка штамма «омикрон» позволяют предположить снижение эффективности вакцины против инфекции и передачи варианта», – гласит заявление.

Как подчеркнули в ВОЗ, вместе с этим, согласно предварительным данным, новый штамм менее опасен, так как в большинстве выявленных случаев заболевание протекало бессимптомно или симптомы не были тяжелыми.

На сегодня омикрон-штамм выявили в 63 странах. Он может превзойти дельта-штамм по скорости распространения, но пока не ясно, с чем это связано, уточнили во Всемирной организации здравоохранения.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, который обнаружили на юге Африки, греческой буквой «омикрон». Согласно заявлению ВОЗ, у этой разновидности «имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность», так как может сказаться на эффективности вакцин. По предварительной информации, у штамма повышенная способность к распространению.

Как стало известно 6 декабря, омикрон-штамм COVID-19 выявили у двух вернувшихся из ЮАР россиян.

Вопрос об изменении «Спутника V» под омикрон-штамм решится примерно через две недели.