Максим Фотин

Пандемия стала серьезной проверкой на прочность для бизнеса любого масштаба. Новая реальность потребовала от менеджмента и сотрудников компаний исключительной сплоченности, осознанности и оперативного поиска нестандартных решений. Особенно острой ситуация сложилась для предприятий, которые отвечают за производство жизненно необходимых продуктов. В частности, речь пойдет о фармацевтических компаниях, которые в период пандемии столкнулись с трудностями и ограничениями, но смогли их преодолеть.

Санофи уже 11 лет обеспечивает российских пациентов современными инсулинами, произведенными на собственном предприятии в Орловской области. Компании удалось обеспечить бесперебойное производство, но из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции на производстве были введены новые правила. Сотрудникам производства пришлось решать множество новых задач, чтобы свести к минимуму риск распространения инфекции внутри коллектива и сохранить непрерывность производства.

Первая задача – обеспечить всех сотрудников масками и дезинфицирующими средствами в новых условиях, когда соглашения с прежними поставщиками на отработанных условиях стремительно теряли актуальность. На рынке появился огромный спрос на дезинфицирующие средства и маски. Чтобы обеспечить работников завода в Орловской области, Санофи оперативно расширила линейку поставщиков и пересмотрела спектр дезсредств, разрешенных к применению на предприятии. В результате удалось сохранить бесперебойность и темп производства препаратов.

Вторая задача – обеспечить непрерывность процесса модернизации производства. На предприятии вот уже несколько лет активно реализуется проект модернизации в рамках специнвестконтракта. Проект предполагал поставки и установку нового оборудования. По условиям договора пуско-наладочные работы должны были провести иностранные коллеги из Франкфурта, но из-за запрета на въезд в условиях пандемии работу пришлось проводить удаленно, силами проектных инженеров завода.

Непросто было решить и вопрос с приездом сотрудников сервисных организаций, чьи визиты периодически отменялись по причине болезни или контакта с заболевшим — приходилось согласовывать новые даты. Были проработаны новые схемы взаимодействия с органами государственной власти, чтобы получить разрешения на въезд для подрядчиков из европейских стран и обеспечить санитарную безопасность для работы на заводе в России

Рост заболеваемости в регионе также оказывал влияние на комплектацию смен на производстве и лабораториях контроля качества. В соответствии с новыми правилами, если у кого-то из членов семьи сотрудника обнаруживалось подозрение на коронавирусную инфекцию, сотрудник мог выйти на работу, только организовав изоляцию от заболевшего и подтвердив отсутствие заболевания отрицательным ПЦР тестом. Это сильно осложнило процесс формирования графиков выхода на работу, но руководство компании смогло добиться бесперебойной работы производства.

Отчасти в решении этой проблемы помог процесс цифровизации — чтобы избежать риска заражения и при этом сохранить работоспособность коллектива, мы устраивали Zoom-встречи. Оказалось, что решать часть важных производственных вопросов можно, не встречаясь лично, в частности используя удаленные конференции или гибридные встречи с трансляцией с места событий.

Все это позволило сохранить и бесперебойное производство инсулинов для российских пациентов, и развивать поставки продукции на экспорт в Европу. В августе 2021 года компания отправила на экспорт в страны Евросоюза партию базального инсулина последнего поколения Туджео СолоСтар® (инсулин гларгин 300 ЕД/мл), произведенного на заводе «Санофи Восток» в Орловской области. Первая партия в размере 1,4 млн. картриджей с инсулином успешно прошла обязательное тестирование качества и выпуск в рамках Европейского Союза в логистическом центре компании во Франкфурте.

Напомним, что предприятие работает в первую очередь для обеспечения российских пациентов, а дополнительные объемы производит на экспорт начиная с 2018 года. Для российских пациентов новый базальный инсулин Туджео был запущен в 2016 году. Стратегической задачей предприятия стал выпуск препарата на европейский рынок.

В этом же году завод успешно продлил GMP сертификат Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) и экспортную лицензию до 31 декабря 2022 года. В результате компания может продолжать поставки произведенных в Орле инсулинов на экспорт в страны Евросоюза. Сертификат надлежащей производственной практики (GMP – Good Manufacturing Practice) удостоверяет, что производственные процессы завода в Орле соответствуют требованиям Европейского агентства по лекарственным средствам. Впервые мы получили этот сертификат в 2015 году, и с тех пор каждые 3 года мы его подтверждаем.

Компания смогла пройти эту процедуру даже в условиях пандемии — это подтверждает факт, что в России можно создать производство инновационных инсулинов мирового уровня. Уже более 10 лет Санофи стабильно производит современные инсулины европейского качества и будет работать в этом направлении и дальше.