12 декабря отмечался Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения. О том, как россияне относятся к профилактическим осмотрам, согласно исследованию STADA Health Report, и как компания помогает жителям небольших городов проходить диспансеризацию, рассказывает вице-президент по рецептурному направлению STADA в России Елена Семенова.

Компания STADA уже несколько лет проводит глобальное международное исследование Health Report.

До 2019 года оно проводилось только в Германии, а потом вышло на международный уровень и сейчас охватывает 15 стран Европы. Основной задачей исследования было изучение трендов и меняющегося отношения европейцев и россиян к своему здоровью.

Читайте также: 41% россиян доволен системой здравоохранения

Самое ценное в исследовании — это возможность посмотреть на существующие и вновь появляющиеся тренды в поведении 30 000 респондентов из разных стран. Важно, что мы видим срез на уровне 15 стран, что дает общее понимание ситуации как на глобальном уровне, так и на уровне отдельно взятой страны.

Поднять эту проблему в рамках Международного дня всеобщего охвата услугами здравоохранения мы решили не случайно.

Ведь уровень охвата услугами здравоохранения особенно важен на фоне развивающейся ситуации с пандемией ковида.

Привлекая внимание к цифрам и показателям, выявленным в процессе ежегодного исследования STADA Health Report, мы создаем возможности для дальнейшего обсуждения и анализа, а также для корректировки своей собственной стратегии.

На что мы обратили внимание в первую очередь?

Во-первых, в период пандемии каждый четвёртый россиянин отказывался от проведения профилактических медицинских осмотров. Это значительно – на 7% — выше среднего значения по 15 странам. В рейтинге мы занимаем по этому показателю третье место из 15, уступая только Италии, где от профилактических осмотров отказались 30% населения, и Сербии (26 %).

Более того, почти каждый пятый россиянин (19 %) из-за пандемии отказался от регулярных визитов к врачу с целью наблюдения за своими хроническими заболеваниями, а это почти вдвое превышает средний результат по опросу среди респондентов из 15 стран – 10%

При этом всего лишь 15% россиян (против 34% европейцев) верят, что регулярные профилактические осмотры необходимы и разумны.

Таким образом, пандемия только усугубила существующий негативный тренд – непонимание необходимости проведения профилактических осмотров с целью выявления начальных стадий заболеваний.

Конечно, на это оказала влияние пандемия COVID-19. Здесь много различных нюансов и причин, потому что система здравоохранения в разных странах устроена по-разному.

В Великобритании, например, пациенты с COVID находятся дома и это позволяло людям приходить в амбулаторные учреждения, не боясь заразиться. То есть там получили определенный опыт во время первой волны, переосмыслили и решили, что несложные случаи лучше лечить на дому, и иметь возможность оказывать медицинскую помощь другим. Каждая страна подходит к решению проблемы по-разному, поэтому наше исследование так важно.

Но мы не только смотрим на тренды. Также мы обращаем внимание на проблематику и, более того, работаем над поиском решения. Мы предложили системе здравоохранения помощь в организации мобильного диагностического осмотра населения, проживающего в самых отдаленных уголках нашей страны.

Мобильный комплекс STADA уже начал выезжать в небольшие города и поселения, чтобы не только помочь людям, но и привлечь внимание к необходимости прохождения углублённой диспансеризации, особенно для тех, кто перенес COVID-19.

В этом году мы отправляли наш мобильный диагностический комплекс в отдалённые города Карелии: Медвежьегорск, Сельги и Беломорск, где более 250 жителей прошли программу. Наш мобильный комплекс, а это 4 врачебных кабинета, оснащен всем современным высокотехнологическим медицинским оборудованием, позволяющем сделать и эхокардиографию, и стереометрию, позволяющую выявить различные патологии в области лёгких. Было много желающих, у нас была поддержка со стороны местного руководства, поэтому мы справились достаточно быстро и успешно.

Это еще одно доказательство того, что не все кроется в простом нежелании людей ходить к врачам. Часто это происходит потому, что люди не всегда имеют возможность осуществлять профилактические медицинские визиты.