Sanofi и GSK перенесли публикацию данных по бустерной дозе вакцины от COVID-19

0
619

Компании Sanofi и GlaxoSmithKline объявили о предварительных результатах III фазы клинических испытаний бустерной дозы вакцины от COVID-19, публикация окончательных данных была перенесена на I квартал следующего года, сообщает компания.

«Предварительные результаты клинического исследования VAT0002, посвященного изучению его безопасности и иммуногенности (бустера), демонстрируют, что количество нейтрализующих антител увеличилось в 9–43 раза независимо от полученной изначально вакцины у всех протестированных возрастных групп», — заявила Sanofi.

Компании заявили, что им необходимо больше времени для тестирования препарата на большем количестве людей, прежде чем они смогут предоставить данные регуляторам.

«Чтобы предоставить регулирующим органам необходимые данные для подачи заявки на бустерную вакцину, испытания будут продолжаться, результаты ожидаются в I квартале 2022 года», — пишут Sanofi и GSK.

Фармпроизводители заявили, что согласно предварительным данным, бустерная вакцина обеспечивает сильный иммунный ответ, проблем безопасности выявлено не было.