МЭР предлагает создать фармакологический реестр для защиты патентных прав

0
660

Министерство экономического развития РФ предложило создать реестр фармакологически активных действующих веществ, охраняемых патентами на изобретение. Законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В документе прописано, что реестр представляет собой федеральную государственную информационную систему, создаваемую для обеспечения защиты исключительных прав на изобретения в сфере фармацевтики в России. В него предлагается включать базовые патенты, охраняющие вещества как таковые. На законодательном уровне реестр будет удостоверять, что патент на изобретение защищает конкретное действующее вещество, а также отражать, кому принадлежат патентные права на изобретение.

«При этом в реестр не вносится информация, если патент выдан на изобретение, относящееся к определенной форме известного химического соединения или его производному (соли, сольвату, гидрату, полиморфу и т.д.), ‎а также к применению химического соединения по определенному назначению, способу получения химического соединения, способу лечения с использованием химического соединения», — говорится в пояснительной записке к документу.

Учет будет вестись на основании международного непатентованного наименования, которое присваивается Всемирной организацией здравоохранения каждому новому лекарству. Ведением реестра будет заниматься Федеральная служба по интеллектуальной собственности.