«Нанолек» начала выпуск вакцины «Ковивак»

0
1081

Компания «Нанолек» начала выпуск на своем заводе в Кирове вакцины от коронавируса «Ковивак», разработанной специалистами Центра имени Чумакова, сообщает ТАСС.

«В Кировской области стартовало производство вакцины «Ковивак». До конца года тут произведут 250 тыс. доз», — отметили в компании.

«Нанолек» направила на проект с «Ковиваком» 40 млн руб. в 2021 году. В компании оценивают данный проект как социальный, так как трудоемкость производства при заданных ценовых параметрах не позволяет окупить вложенные средства. Произведенные до конца года дозы вакцины отправятся к ее разработчику и заказчику — Центру имени Чумакова. Сейчас, запустив производство «Ковивака», «Нанолек» готова обеспечивать производство 10 млн доз в год.

«Таким образом, если понадобятся дополнительные мощности по розливу в РФ или станет возможным производство этой вакцины на экспорт, компания уже готова оперативно «подставить плечо»», — отметили в «Нанолек». Ранее «Ковивак» производили только в самом Центре имени Чумакова в Москве.