Нидерландская компания выплатит 33 млн рублей за срыв поставок медоборудования в Россию

0
723

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы отклонил апелляцию на решение суда первой инстанции по делу о срыве поставок медицинского оборудования ООО «Кайджен Рус» (представляет в РФ нидерландскую QIAGEN N.V), сообщает «Медвестник». Решение о взыскании с ответчика в пользу истца — ООО «ИнтерЛабСервис» — более 33 млн руб. убытков и неустойки было оставлено без изменений и вступило в законную силу.

Согласно договору, поставщик обязан был в течение 45 дней после выставления счета поставить 100 приборов для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени Rotor-Gene Q с принадлежностями (Rotor-Gene Q 6plex). Счет на 80 млн руб. был выставлен 2 марта 2020 года, а через неделю поставщик отозвал его «в связи с ростом курса евро к рублю».

Истец, ожидавший поставку к 15 мая, был вынужден расторгнуть несколько госконтрактов или поставлять иное (более дорогостоящее оборудование) за свой счет. Таким образом отказ «Кайджен Рус» от договорных обязательств привел к недополучению медучреждениями оборудования для ПЦР-диагностики в период пандемии, подчеркнул представляющий интересы ООО «ИнтерЛабСервис» юрист Петр Лялин.

ООО «ИнтерЛабСервис» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Кайджен Рус» 9 апреля 2020 года, в котором просило обязать ответчика исполнить обязательства по договору, но суд отказал, так как госконтракты уже были расторгнуты и способ защиты права истца был не актуален.