Вакцинация от коронавируса в России началась ровно год назад – 5 декабря 2020 года. Однако по числу вакцинированных Россия существенно отстает от развитых стран. Чтобы ускорить темпы вакцинации, правительство намерено внести в Госдуму два законопроекта об обязательном использовании QR-кодов на транспорте и общественных местах. Мнение врачей по поводу обязательной вакцинации разделилось практически поровну: 49,7% за и 50,3% против. Но вот к закону о  QR-кодах врачи относятся гораздо хуже: 36,5% врачей категорически против. Таковы данные опроса, проведенного в приложении «Справочник врача».

В необходимости обязательной вакцинации уверена почти половина опрошенных врачей – 49,7% (фармацевтов, считающих так же, гораздо меньше, всего 31%). При этом закон об использовании QR–кодов полностью поддерживает в текущем виде только четверть врачей (24,6%), еще 17% считает, что список ограничений нужно расширить. 36,5% респондентов категорически против закона в нынешнем виде, а 21,9% готовы его поддержать, но считают, что список ограничений нужно сократить.

Почему в России так мало привитых?

На 5 декабря 2021 года в России полностью вакцинировано 40,7% населения, а хотя бы один компонент получили 47,2%.

86,8% врачей считает, что информационная кампания по убеждению граждан в вакцинации была неудачной. При этом какие-то меры, предпринятые для популяризации вакцинации, были  удачными. Больше всего вакцинации, по мнению респондентов, способствовали сюжеты в СМИ о переполненных ковид-госпиталях и о личных трагедиях людей, связанных со смертью родственников. Так считает 66,1% респондентов. Так же, по мнению 46,4% врачей, на вакцинацию успешно повлияла демонстрация цифр официальной смертности и заболеваемости. Как писал GxP News, количество заболевших — один из важнейших факторов, влияющих на темпы вакцинации во всем мире.

Почти половина опрошенных врачей (47,4%) считает, что на вакцинацию в России повлияли научные публикации о вакцинах и новости о регистрации отечественных вакцин за рубежом. 34,6% считают, что вакцинации способствовали призывы известных врачей, а 32,7% считают, что повлиял пример привившегося от коронавируса Президента России Владимира Путина.

При этом лишь 24,3% считает, что положительную роль в вакцинации сыграли угрозы от чиновников ограничениями и санкциями в адрес непривитых. Еще столько же считает, что помогли призывы вакцинироваться от известных врачей.

Если говорить о том, что больше всего мешало вакцинации в России, то 61,1% респондентов винит в этом противоречащие друг другу заявления представителей власти о ковиде и вакцинации. Примерно поровну считают, что в низких темпах виноваты  недостаточно аргументированные объяснения тяжелого течения болезни и смерти среди вакцинированных, а также отсутствие правдоподобной статистики таких случаев (59,3%) и неспособность СМИ доступно объяснить населению научные данные о пользе вакцинации (59,7%). Навязчивую агитацию к вакцинации, призывы к дискриминации невакцинированных винит 54,7% опрошенных врачей.

55,9% считают, что вакцинации мешали новости об административном принуждении к вакцинации под угрозой увольнения/отстранения. Однако анализ GxP News показал, что без административного принуждения темпы вакцинации в России были бы еще ниже.

Что может помочь?

Больше всего повышению охвата вакцинации будет способствовать рассказ понятным языком об исследованиях и предоставление подлинных данных о переносимости вакцин, а также ближайшем и отдаленном эффектах вакцинации, считает 77,6% опрошенных врачей. 62.7% считают, что росту вакцинации будет способствовать прекращение публичных призывов к дискриминации невакцинированных. 61,9% верят, что вакцинированных станет больше, если работать над улучшением имиджа российского врача, что приведет  к повышению доверия общества к медработникам. При этом, как неоднократно писал GxP News, значительное количество врачей не только сами не хотели вакцинироваться, но и отговаривали от вакцинации пациентов. 51,5% респондентов считают, что вакцинация будет успешнее, если активно работать с врачебным сообществом через профильные ресурсы, предоставляя достоверные научные данные. 39,9% считают, что стоит прекратить негативную кампанию в адрес зарубежных вакцин в СМИ, что тоже способствует «вакцинофобии».

Прежде всего, тем не менее, стоит работать не с врачами, а с массовым населением, считает 56,7% врачей-респондентов, а 19,1% считает, что работать стоит с медицинским сообществом.