В Москве начали собирать заявки от аптек на участие в проекте по выдаче льготных лекарств

0
690

В Москве стартовал сбор заявок от коммерческих аптек на участие в пилотном проекте по обеспечению горожан старше 18 лет, являющихся региональными льготниками, лекарственными препаратами по электронным рецептам с QR-кодом.

«В городе насчитывается 700 тысяч человек, которые бесплатно получают назначенные врачами льготные лекарства, поэтому для участников розничного рынка лекарств это хорошая возможность увеличить товарооборот и привлечь новых клиентов», – отметила вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, москвичи смогут получать бесплатные лекарства не только в аптечных пунктах поликлиник, но и в ближайших аптеках, участвующих в проекте.

Как стало известно ранее, власти Москвы решили реализовать с 15 января 2022 года проект по выдаче льготных лекарств в коммерческих аптеках гражданам с электронными рецептами из медицинских организаций.

Проект продлится до 31 декабря 2022 года. В нем смогут принять участие аптеки, подключившиеся к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) и взявшие на себя обязательства выдавать льготным категориям граждан назначенные им лекарства по международному непатентованному наименованию (МНН) в день обращения. Для получения препарата необходимо будет предъявить QR-код электронного рецепта (в электронном или бумажном виде).