В России выявили 103 случая заболевания омикрон-штаммом COVID-19

0
831

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в четверг, 30 декабря, заявила о том, что в России зарегистрировали 103 случая заболевания омикрон-штаммом коронавирусной инфекции. Очаги его распространения удалось локализовать.

«На сегодняшний день, несмотря на то что уже почти два месяца мир знаком с «омикроном», у нас в стране при плотном мониторинге 103 выявления «омикрона». Это люди приехавшие или люди очень близко с ними контактировавшие. Очаги локализованы все», – сообщила Попова в эфире телеканала «Россия-24».

По ее словам, сейчас проводится первый скрининг тест-системы для выявления непосредственно «омикрон-штамма». Тестируются все приехавшие из зон риска, а прибывших из зон высокого риска и выборочно из всех стран, где выявили вирус, отправляют на обсервацию.

«Омикрон» придет в Россию, это неизбежно, у нас достаточное количество контактов, интенсивная миграция, это признак развития нашей экономики, и останавливать это нет никакого смысла, но надо сделать так, чтобы наступление «омикрона» не было критически тяжелым для системы здравоохранения», – сказала руководитель Роспотребнадзора.

Как стало известно ранее, компания «ТестГен» выпустила определяющую омикрон-штамм коронавируса тест-систему.