Второй год пандемии изменил опасения россиян: если в 2020 году люди боялись заразиться COVID-19, то в 2021 году они больше боятся введения QR-кодов и необходимости вакцинироваться, следует из «Национального индекса тревожностей», подготовленного агентством КРОС.

В 2021 году основным источником тревог для россиян оставалась эпидемия коронавируса. Но если в 2020 году боялись прежде всего заразиться и заболеть, то в 2021 году основным страхом стало ожидание введения QR-кодов для доступа в общественные места.

Сразу в 70 регионах больше всего боялись именно  QR-кодов, еще в 12 регионах это один из преобладающих страхов.  Следом идет страх вакцинации от COVID-19 (главная боязнь в 68 регионах), и только потом идет опасение заразиться (46 регионов). Эти страхи  заглушают у россиян боязнь жестоких преступлений и страх инфляции (этого больше всего боятся в 36 и 18 регионах).

Самые «тревожные» граждане живут в Москве, Санкт-Петербурге и Вологодской области. В Москве больше всего боялись распространения «омикрона», введения  QR-кодов и роста цен, в Санкт-Петербурге — QR-кодов, «Омикрона» и вакцинации, как и в Вологодской области (там, правда, распространения «омикрона»  боятся меньше, чем введения кодов и вакцинации).

В «невозмутимых» регионах лидируют Курская, Калининградская и Калужская области. Там тревожных людей меньше, а страхи все те же: лидируют боязнь QR-кодов, распространение «омикрона» и вакцинация. В Калининградской области на третьем месте боязнь преступлений, а в Калужской области людей тревожит рост цен.

КРОС ранжирует фобии россиян на основе анализа и сопоставления тем, которые освещаются в СМИ и обсуждаются пользователями социальных сетей. Эксперты выводят отдельные и суммарный индексы, а также исследуют тревожности в региональном разрезе. Если какая-то проблема активно тиражируется СМИ, но не находит отклика в соцсетях, то такой страх авторы исследования считают «псевдофобией». 

Рейтинг регионов составлен на основе среднего индекса региона – среднее арифметическое суммы Медиа индекса и Соцмедиа индекса по каждой фобии, которые попадали в ТОП-10 «Национального индекса тревожностей» в течение 2021 года. Чем выше значение Среднего индекса, тем выше место у региона в группе. Исключение – группа «невозмутимых регионов» — чем ниже Средний индекс региона, тем менее восприимчивы регионы к фобиям 2021 года.

Медиа индекс – оценка аудитории выявленной фобии в СМИ.

Соцмедиа индекс – оценка аудитории выявленной фобии в соцмедиа

Суммарный индекс – оценка суммарной аудитории фобий: сумма Медиа индекса и Соцмедиа индекса.