В ВОЗ заявили о легком течении коронавируса при омикрон-штамме

0
1143

Согласно первоначальным данным, заразившиеся омикрон-штаммом коронавируса переносят COVID-19 в более легкой форме. Но пока рано делать окончательные выводы на этот счет. Об этом в эфире телеканала CBS заявила эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове.

«Наши данные касательно степени тяжести заболевания, вызываемого омикрон-штаммом, пополняются изо дня в день. Первоначальные данные говорят, что люди, заразившиеся штаммом «омикрон», как правило, переносят заболевание в более легкой форме, но говорить пока очень рано», – цитирует представителя ВОЗ ТАСС.

По словам эксперта организации, это связано с тем, что процесс прохождения всего цикла – от инфицирования и до полного выздоровления – занимает время. «Может пройти несколько недель, прежде чем мы действительно поймем, у скольких из инфицированных омикрон-штаммом разовьется тяжелое заболевание», – сказала она.

«Даже если это легкое заболевание, важно, чтобы мы по-прежнему действовали быстро сейчас, чтобы принять меры для контроля над его распространением. Потому что даже если у нас будет большое число легких случаев, некоторые из заразившихся лиц будут нуждаться в госпитализации, им нужно будет переходить в отделение интенсивной терапии, некоторые люди умрут. Большее количество случаев может означать большее количество госпитализаций. Большее количество госпитализаций может означать большее количество смертей. Мы не хотим, чтобы это произошло в дополнение к и без того сложной ситуации с распространением дельта-штамма по всему миру», –  добавила Мария ван Керкхове.

Сейчас омикрон-штамм выявили более чем в 40 странах.

GxP собрал мнения производителей вакцин о новом штамме и эффективности существующей защиты.