«Фармасинтез-Норд» получил разрешение на ввод в эксплуатацию производственного комплекса

0
1266

20 января 2022 года Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал «Фармасинтез-Норд» разрешение на ввод в эксплуатацию научно-производственного комплекса по разработке и производству лекарственных препаратов.

На новом предприятии будут производиться препараты для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний, а также заболеваний, связанных с нарушением эндокринной системы. Этот же фармацевтический комплекс станет одной из крупнейших площадок в стране по производству вакцины «Спутник Лайт» для профилактики коронавирусной инфекции.

Строительство велось при активной поддержке со стороны Правительства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Фонда развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ), Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга и «Особой экономической зоны «Санкт-Петербург». Общая стоимость инвестиционного проекта превысила 4 млрд рублей.

В настоящее время «Фармасинтез-Норд» готовится к лицензированию производственной площадки и получению сертификата GMP.

Проект направлен на усиление лекарственного обеспечения страны, он позволит получать пациентам современные и качественные лекарственные препараты и вакцины отечественного производителя, а также будет способствовать развитию производственного потенциала Санкт-Петербурга и страны целом.

Запуск первой очереди завода «Фармасинтез-Норд» состоялся в 2017 году, открытие второй очереди запланировано на 2022 год. На сегодняшний день «Фармасинтез-Норд» выпускает противоопухолевые препараты и препараты из перечня высокозатратных нозологий.