Росздравнадзор займется отслеживанием информации о лекобеспечении больных COVID-19

0
772

В России начинает работать оперативная группа, созданная для взаимодействия федеральных органов власти и регионов на фоне распространения нового штамма коронавируса. Ее состав утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Всего в новой структуре – 42 человека. Куратором опергруппы назначили вице-премьера Татьяну Голикову.

«На основе данных федеральных министерств и ведомств, а также с учетом мер, вводимых руководством субъектов, рабочая группа будет в режиме реального времени проводить оценку ситуации с коронавирусом в масштабах страны. Это позволит оперативно принимать необходимые решения для дальнейшей борьбы с распространением COVID-19, поддержки системы здравоохранения и помощи гражданам. Регламент деятельности оперативной рабочей группы по поручению Михаила Мишустина утвердила вице-премьер Татьяна Голикова», – говорится в сообщении.

Оценку развития эпидемиологической ситуации, анализ охвата населения тестированием на наличие COVID-19 будут проводить на основе сведений Роспотребнадзора.

Минздрав уполномочен предоставлять данные о состоянии коечного фонда, эффективности его использования, готовности медицинской инфраструктуры к развертыванию дополнительных мощностей, а также об обеспеченности больниц кислородом, достаточности медицинских кадров, нагрузке на поликлиники.

В зоне ответственности Росздравнадзора – сбор и предоставление информации по лекарственному обеспечению больных коронавирусом.

На основе данных Федерального фонда обязательного медицинского страхования будет проводиться оценка качества амбулаторной и стационарной медицинской помощи. А на основе сведений Минпромторга – анализ объема производства тест-систем.

Как стало известно ранее, кабмин направит еще более 20 млрд рублей на лекарства против коронавируса.