FDA приостановило исследование препарата компании Cortexyme против болезни Альцгеймера

0
1360

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) приостановило клинические исследования экспериментального перорального препарата против болезни Альцгеймера atuzaginstat компании Cortexyme, сообщает FirstWordPharma. Фармпроизводитель не раскрыл подробности о причинах такого решения регулятора.

В прошлом году Cortexyme объявила, что в ходе исследования фазы II/III была доказана взаимосвязь между сокращения числа бактерий P. gingivalis и замедлением снижения когнитивных функций, но в целом по atuzaginstat не были достигнуты первичные конечные точки по когнитивным и функциональным параметрам среди пациентов с болезнью Альцгеймера легкой и средней степени тяжести. В то же время в компании отметили, что препарат влияет на ферменты печени, у двух участников было выявлено повышение уровня билирубина.

Данные исследования были получены после того, как FDA частично 26 января Cortexyme заявила, что, учитывая последние новости, она немедленно реализует программу снижения затрат и уделит приоритетное внимание разработке своего ингибитора гингипаина следующего поколения, COR588, для лечения болезни Альцгеймера.

Акции компании в ходе торгов 26 января упали на 36%.