ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России начинает реализацию фармакопейных стандартных образцов химического происхождения

0
1047

ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 202 «О метрологической службе Министерства здравоохранения Российской Федерации в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения» (в редакции от 20 декабря 2021 г.) осуществляет работу по аттестации фармакопейных стандартных образцов (далее – ФСО), включая ФСО биологической природы, химического и природного происхождения.

В настоящее время для реализации доступны 60 ФСО биологической природы и 5 ФСО химического происхождения, включая:

  1. ФСО Римантадина гидрохлорида;
  2. ФСО Левофлоксацина;
  3. ФСО Цефазолина натрия;
  4. ФСО Пирацетама;
  5. ФСО Кетопрофена.

Аттестованы и в ближайшее время станут доступны для приобретения ФСО химического происхождения: Диклофенака натрия; Кеторолака трометамина; Капецитабина; Умифеновира гидрохлорида; Индометацина; Ацикловира; Ондасетрона гидрохлорида; Ципрофлоксацина гидрохлорида; Азитромицина; Диоксометилтетрагидропиримидина; Ацетилсалициловой кислоты; Фавипиравира; Панкреатина.

Институт фармакопеи и стандартизации в сфере обращения лекарственных средств ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России проводит работу по расширению номенклатуры ФСО для обеспечения производителей лекарственных средств доступными стандартными образцами, качество которых соответствует требованиям Государственной фармакопеи Российской Федерации.

Ознакомиться с реестром ФСО и оформить заявку на приобретение можно через личный кабинет на официальном сайте ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России в разделе «ФСО».

Справки по вопросам приобретения ФСО химического происхождения можно получить по телефону (495) 121-06-00 (доб. 6310 или 6319)  по рабочим дням с 09:00 до 17:00 МСК или направить сообщение по электронной почте: starchakya@expmed.ru.