Fujifilm приобретет завод по производству клеточных терапий за $100 млн

0
707

Компания Fujifilm намерена приобрести завод по производству клеточных терапий у Atara Biotherapys за $100 млн, сообщает японская компания. Стороны также заключат долгосрочное соглашение о поставках, которое может быть продлено до десяти лет.

«Atara Biotherapys, лидер в области Т-клеточной иммунотерапии, объявила о заключении долгосрочного стратегического соглашения с Fujifilm Diosynth Biotechnologies, дочерней компанией Fujifilm Corporation (Fujifilm), в соответствии с которым Fujifilm приобретет у Atara предприятие T-Cell Operations and Manufacturing (ATOM) в Таузенд-Оукс, Калифорния, с выплатой аванса в размере $100 млн», — сообщает компания.

Как утверждают в Fujifilm, предприятие площадью более 8 тыс. квадратных метров сможет производить клинические и коммерческие терапии, включая аллогенные Т-клеточные и CAR-T-иммунотерапии. Ожидается, что соглашение сократит запланированные операционные расходы Atara в течение многолетнего периода. Fujifilm планирует предложить рабочие места примерно 140 высококвалифицированным специалистам по производству и контролю качества на объекте.

Для Fujifilm Diosynth новое предприятие станет дополнением к еще двум заводам по производству клеточных терапий: в Колледж-Стейшн, штат Техас, и строящемуся в Уотертауне, штат Массачусетс.