Путин сообщил о двух неделях на подготовку к новому удару пандемии

0
1285

По мнению президента России Владимира Путина, которое он высказал в среду, 12 января, в ходе совещания с членами правительства РФ, у страны есть около двух недель на подготовку к новому удару пандемии коронавирусной инфекции.

«Мы видим, что происходит в мире. Это говорит о том, что у нас есть хотя бы пара недель для того, чтобы подготовиться», – цитирует Путина ТАСС.

Как подчеркнул глава государства, необходимо мобилизовать разного рода учреждения – федеральные, региональные, местные, отраслевые.

«Есть совершенно очевидные вещи, с которыми ничего не поделаешь – это общение людей, поездки в каникулярный период за границу, в том числе в страны со сложной эпидобстановкой, поэтому нужно быть к этому [росту заболеваемости ковидом в РФ] готовыми», – подчеркнул Путин.

Российский президент дал поручение премьер-министру Михаилу Мишустину «в самое ближайшее время проработать это с регионами Российской Федерации».

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила о выявлении в РФ 698 случаев заражения омикрон-штаммом COVID-19.

По словам директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник V» не нуждается в модификации под штамм «омикрон».

В России зарегистрировали тест-систему для выявления омикрон-штамма коронавируса.