AstraZeneca подаст документы на регистрацию вакцины в РФ

0
779

Компания AstraZeneca намерена подать документы на регистрацию своей вакцины от коронавируса в России после получения результатов исследования комбинированного применения вакцин AstraZeneca и «Спутник Лайт», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

«Мы собираемся подать документы на регистрацию, когда у нас появятся данные по результатам исследования комбинированного применения вакцин AstraZeneca и «Спутник Лайт»», – говорится в сообщении.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что иностранные производители вакцин от коронавируса для одобрения их препаратов в России должны направить заявку в Минздрав РФ, и пока подать такую заявку планирует фармкомпания AstraZeneca. Дмитриев уточнил, что компания стала первым международным партнером РФПИ по комбинированным исследованиям совместных вакцин.

Исследования безопасности и иммуногенности комбинации вакцины AstraZeneca и первого компонента вакцины «Спутник V» в Азербайджане начались в феврале 2021 года. В сентябре РФПИ сообщил, что предварительные результаты исследования в Азербайджане показали высокий рост антител у испытуемых. Клиническое исследование комбинации вакцин осуществляется в рамках глобальной программы сразу в нескольких странах.