В Москве экспресс-тестирование на COVID-19 прошли около 500 тысяч человек

0
701

Число людей, проходящих экспресс-тестирование на коронавирусную инфекцию в Москве, выросло вдвое с начала 2022 года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Всего в Москве уже почти полмиллиона человек прошли быструю диагностику на ковид. В ноябре прошлого года мы создали возможность заранее заполнить онлайн-заявку на экспресс-тест на сайте и в мобильном приложении «Емиас.Иинфо». В ней нужно указать ФИО, данные документа, удостоверяющего личность, или номер СНИЛС или полиса ОМС, дату рождения, пол, номер телефона и адрес фактического проживания. Это занимает буквально 2 минуты», – рассказала вице-мэр города по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, после заполнения заявки формируется QR-код. Его следует предъявить в любом из центров экспресс-тестирования.

«Сдать тест после электронного заполнения заявки можно в течение двух дней, не считая дня ее подачи. Это поможет сэкономить время как сдающим экспресс-тест, так и администраторам центров проведения экспресс-тестирования», – добавила заммэра.

Сделать такой экспресс-тест могут бесплатно все желающие. Для этого взрослым понадобится только паспорт или загранпаспорт гражданина России, паспорт иностранного гражданина или вид на жительство (для иностранных граждан), детям – свидетельство о рождении или номер полиса ОМС, СНИЛС (при наличии). Дети могут пройти экспресс-тестирование только в присутствии родителей.

Как уточнила Ракова, число желающих сдать экспресс-тест на коронавирус сейчас растет, поэтому рекомендуется заранее заполнить онлайн-заявку для экономии времени и во избежание очередей в пунктах тестирования.

Бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус в Москве запустили в октябре 2021 года.