Центр Гамалеи представил обновленные данные по эффективности «Спутника V»

0
1484

НИЦЭМ имени Гамалеи обновил инструкцию к вакцине «Спутник V», теперь эффективность препарата составляет 70,5%. Изменения были внесены 31 января 2022 года. Документ размещен в Государственном реестре лекарственных средств, на него обратил внимание «ФВ».

В прежней версии инструкции показатель эффективности составлял 91% на основе данных промежуточного анализа клинических исследований, нынешние данные получены на основе КИ. К показателю эффективности добавлено «достоверно снижает тяжесть заболевания».

В обновленной инструкции первый компонент «Спутника V» приравнивается к «Спутнику Лайт».

«Допускается при необходимости однократная вакцинация компонентом I», — говорится в инструкции. Указано, что не целесообразно применять только один компонент людям старше 60 лет, ранее не болевшим COVID-19 и не вакцинировавшимся, а также иммунокомпрометированным пациентам.

В новой инструкции представлены данные по среднему титру антител добровольцев после иммунизации. Через полгода после введения вакцины он составил 1708, снизившись с 9009 на 42 день. Добровольцы, получившие плацебо, через полгода имели существенно низкий уровень показателя — 110,2. Однако средний титр антител после введения плацебо повышался при оценке на 42 день и спустя полгода.