Подвид «омикрона» BA.2 не приводит к более тяжелому протеканию заболевания

0
1006

Болезнь, возникающая при заражении новым подвидом BA.2 варианта коронавируса «омикрон», не протекает тяжелее, чем при заражении исходной формой BA.1, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Всемирной организации здравоохранения.

Вакцины также продолжают обеспечивать аналогичную защиту от различных форм «омикрона», заявил на онлайн-брифинге Борис Павлин из группы реагирования ВОЗ на COVID-19. Ранее датский Институт сывороток выяснил, что подвид BA.2 значительно заразнее оригинального штамма BA.1.

Основываясь на данных из Дании, первой страны, где BA.2 стал более распространен, чем BA.1, ВОЗ отмечает, что нет никакой разницы в тяжести протекания заболевания.

«Глядя на другие страны, где BA.2 сейчас обгоняет оригинальный штамм, мы не видим более высоких показателей госпитализации, чем ожидалось», — сказал он.

Согласно датскому исследованию, в ходе которого в период с декабря по январь были проанализированы коронавирусные инфекции в более чем 8500 датских домохозяйствах, BA.2 более заразен, чем более распространенный BA.1, и в большей степени может заражать вакцинированных людей.

По словам Павлина, подвариант уже становится доминирующим на Филиппинах, в Непале, Катаре, Индии и Дании.