Члены правления Biogen покидают компанию из-за проблем с препаратом Aduhelm

0
1424

Два члена правления компании Biogen покидают компанию из-за скандала с препаратом от болезни Альцгеймера Aduhelm (адуканумаб). Нэнси Лиминг и Брайан Познер уйдут из совета директоров 3 февраля, когда компания проведет свое ежегодное собрание акционеров, сообщает FircePharma.

Оба топ-менеджера вошли в совет директоров в 2008 году. Лиминг раньше занимала пост исполнительного директора и президента страховой компании Tufts Health Plan, а Познер был частным инвестором, а также основателем и управляющим партнером консалтинговой фирмы Point Rider Group. На данный момент Лиминг входит в комитет по аудиту Biogen, а Познер является председателем его комитета по управлению компенсациями и развитию.

«Компания Biogen извлекла выгоду из богатого опыта Нэнси в качестве лидера в сфере страхования и ее понимания рынка возмещения расходов на здравоохранение», — заявил Стелиос Пападопулос, доктор философии, председатель правления. — «Мы также полагались на значительный управленческий и финансовый опыт Брайана в сочетании с его приверженностью принципам устойчивого развития».

Компания не уточнила, почему уходят Познер и Лиминг. Но это происходит, когда Aduhelm изо всех сил пытается набрать обороты по продажам после неоднозначного одобрения регулятором в июне прошлого года, отмечает издание.

Ранее Biogen снизила цену на препарат Aduhelm. 7 июня FDA одобрило разработанный Biogen препарат адуканумаб для людей с болезнью Альцгеймера, от которой страдают около 35 млн человек в мире. Это первое лекарство для пациентов с болезнью Альцгеймера, одобренное в США с 2003 года. Вокруг решения регулятора разгорелись споры, многие сотрудники FDA подали из-за него в отставку.