Ковид-сертификаты будут выдавать по сделанным медиками экспресс-тестам

0
942

Люди с положительным результатом экспресс-теста на коронавирусную инфекцию получат в РФ сертификаты переболевшего. Однако тестирование должен провести медработник. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на помощника министра здравоохранения России Алексея Кузнецова.

«Да, сертификат о перенесенном заболевании будет оформлен, но только в случае если экспресс-тестирование проведено медицинским работником», – сказал Кузнецов.

Как он пояснил, если гражданин сделал экспресс-тест дома самостоятельно, и он положительный, можно обратиться на горячую линию «112» или в колл-центр поликлиники. Затем к пациенту могут направить медработника для того чтобы подтвердить диагноз и провести экспресс- или ПЦР-тест.

«Для постановки диагноза «новая коронавирусная инфекция» могут учитываться результаты экспресс-тестирования, проведенного медицинским работником, медицинской организацией или лабораторией», – пояснил представитель Минздрава. Он добавил, что в таком случае ПЦР-тест не обязателен.

«В то же время напомню, что больничный лист на семь дней может быть оформлен при первых симптомах ОРВИ по результатам дистанционной медицинской консультации, наличие результата тестирования для этого не требуется», – резюмировал Алексей Кузнецов.

Как стало известно ранее, в России диагноз COVID-19 будут ставить по экспресс-тестам без ПЦР.