В РФ проведут эксперимент по маркировке медицинских изделий

0
1309

В России будет проведен эксперимент по маркировке медицинских изделий. Постановление Правительства РФ от 09.02.2022 №137 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Эксперимент пройдет с 15 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года и затронет обеззараживатели воздуха, ортопедическую обувь, слуховые аппараты, коронарные стенты, компьютерные томографы и санитарно-гигиенические изделия, которые используются при недержании.

«Маркировка медицинских изделий поможет освободить рынок от фальсификата и обеспечить население легальными товарами. За последние несколько лет в России возбуждено более 250 уголовных дел по фактам выявления фальсифицированной медицинской продукции», – сообщили в пресс-службе Минздрава России.

Эксперимент проведет Центр развития перспективных технологий, выступающий оператором Национальной системы цифровой маркировки товаров.

«В России уже подлежат маркировке лекарства. Маркировка охватывает 100% препаратов и вакцин и позволяет в режиме реального времени следить за лекарственным обеспечением регионов и избегать дефектуры», – напомнили в министерстве.

Как стало известно ранее, кабмин сохранил упрощенный порядок обращения маркированных лекарств. По упрощенному порядку аптеки и дистрибьюторы не обязаны дожидаться от поставщиков подтверждения приемки препаратов, чтобы поставить эти лекарства на баланс и выпустить в продажу. Сведения автоматически подтверждаются самой системой маркировки с помощью проверки кода товара и данных участников. Таким образом, получатели партий медикаментов не зависят от ошибок или задержек со стороны своих поставщиков. В целом упрощенная процедура повышает скорость операций с препаратами для всех участников рынка, снижает риски возникновения дефицита лекарств в аптеках.