Кабмин сохранил упрощенный порядок обращения маркированных лекарств

0
1299

Упрощенный порядок работы в системе маркировки и прослеживания лекарств теперь будет действовать на постоянной основе. Подписано соответствующее постановление, сообщили в пресс-службе правительства Российской Федерации.

«По упрощенному порядку аптеки и дистрибьюторы не обязаны дожидаться от поставщиков подтверждения приемки препаратов, чтобы поставить эти лекарства на баланс и выпустить в продажу. Сведения автоматически подтверждаются самой системой маркировки с помощью проверки кода товара и данных участников. Таким образом, получатели партий медикаментов не зависят от ошибок или задержек со стороны своих поставщиков. В целом упрощенная процедура повышает скорость операций с препаратами для всех участников рынка, снижает риски возникновения дефицита лекарств в аптеках», – говорится в сообщении.

Такой порядок работы в системе маркировки и прослеживания лекарств ввели в ноябре 2020 года в связи с повышенным спросом на медикаменты, учитывалась эпидемиологическая ситуация. Он должен был действовать до 1 февраля 2022 года.

При этом с 1 июля 2021 года упрощенный порядок не распространяется на ввозимые в Россию медикаменты.

«Этот функционал перестал быть востребован компаниями. В большинстве случаев импортеры вовремя получают подтверждение ввоза препаратов от держателей или владельцев регистрационных удостоверений и после этого могут их продавать», – отметили в правительстве РФ.

Поэтапно вводить систему маркировки в России начали в 2016 году. Благодаря уникальному цифровому коду, наносимому на продукцию при маркировке, каждый покупатель может быть уверен в легальности и качестве товара. Кроме того, возможно проследить весь путь товара – от производителя или импортера до конечного потребителя.

Правительство также продлило упрощенный порядок регистрации медизделий до 2025 года.

Кроме того, в РФ ранее продлили упрощенный порядок регистрации лекарств против коронавируса.