Минздрав продлил срок годности вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона»

0
974

Министерство здравоохранения Российской Федерации продлило срок годности вакцины от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона» до девяти и десяти месяцев в зависимости от производственной площадки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на центр «Вектор» Роспотребнадзора.

«В настоящее время по результатам изучения стабильности вакцины «ЭпиВакКорона», 10 декабря 2021 года Минздравом РФ утверждены изменения в инструкции по применению вакцины, и срок годности составляет для вакцины «ЭпиВакКорона», изготовленной на площадке ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора – десять месяцев, для промплощадок «Вектор-Биальгам» и «Герофарм» – девять месяцев», – говорится в сообщении.

В «Векторе» также отметили, что по мере получения новых данных, сроки годности возможно еще увеличат.

«Работа по изучению стабильности вакцины «ЭпиВакКорона» продолжается, и по мере получения новых данных, сроки годности будут пересматриваться в сторону увеличения. К примеру, срок годности вакцины для профилактики кори составляет два года, оспенной вакцины – два года, гриппозных вакцин – один год», – рассказал разработчик.

Кроме того, как пояснили в центре, продление сроков годности на разное время связано с тем, что включение производственных площадок происходило в разное время.

«Поэтому и сроки годности, которые обязательно подтверждаются данными по изучению стабильности произведенных на конкретной производственной площадке серий, отличаются», – добавили в «Векторе».

Сроки годности были продлены и для вакцины «Спутник V», которую разработал Центр имени Гамалеи. 30 декабря 2021 года Минздрав РФ утвердил новую версию инструкции, которой продлеваются сроки годности производящегося на трех площадках препарата.

В соответствии с документом срок годности вакцины в замороженном виде производственных площадок «Генериум» и «Биокад» продлевается с шести до девяти месяцев. Срок годности замороженной формы препарата, произведенного компанией «Фармстандарт-Уфавита», также увеличивается с шести до девяти месяцев, а жидкой – с двух до шести месяцев.

Как стало известно ранее, «Вектор» ответил на выводы об отрицательной эффективности «ЭпиВакКороны».