Подразделение Novartis Sandoz за $25 млрд могут купить Blackstone и Carlyle

0
927

Инвестиционные группы Blackstone и Carlyle ведут переговоры о возможной совместной покупке подразделения Novartis по производству дженериков Sandoz. Об этом сообщает Bloomberg.

Эта покупка может стать одной из наиболее крупных сделок по выкупу активов в истории. Инвестгруппы сейчас изучают преимущества совместного предложения о покупке подразделения Novartis Sandoz. Оно может быть оценено примерно в 25 миллиардов долларов.

О том, что Novartis рассматривает возможность продажи своего дженерикового подразделения Sandoz, стало известно в октябре 2021 года. После многих лет модернизации бизнеса швейцарский фармпроизводитель уступил перед высокой конкуренцией на рынке и падением прибыли.

Как сообщалось в ноябре прошлого года, шведская инвестиционная группа EQT и братья Штрюнгманы из Германии рассматривают возможность приобретения подразделения Novartis по производству дженериков Sandoz за 21,6 миллиарда долларов.

Sandoz была выделена в независимое подразделение в 2019 году. В 2020 году объем продаж Sandoz составил 9,7 миллиарда долларов (1/5 от общего объема продаж Novartis).