В Узбекистане при поддержке «Герофарма» планируют производить инсулин

0
1160

Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана и российская биотехнологическая компания «Герофарм» договорились о том, что займутся разработкой проекта производства и поставок жизненно необходимых лекарственных препаратов инсулина. Подписано соответствующее соглашение.

На основе соглашения создадут рабочую группу с участием представителей Министерства инвестиций и внешней торговли, Минздрава страны и «Герофарма» для проработки проекта по локализации производства инсулина в Республике Узбекистан.

Реализация проекта поспособствует существенному повышению доступности некоторых жизненно необходимых лекарств для людей с сахарным диабетом. Снизится также зависимость системы здравоохранения Узбекистана от импорта этих препаратов. Кроме того, исполнение проекта положительно скажется на обеспечении лекарственной безопасности и развитии биотехнологического производства в государстве.

Министерство инвестиций и внешней торговли окажет российскому производителю всестороннюю поддержку. В ближайшее время стороны должны разработать и утвердить «дорожную карту» по практической реализации проекта с конкретными мероприятиями и сроками их выполнения.

В Венесуэле с 2024 года запустят производство инсулинов из субстанции «Герофарм».

Как стало известно ранее, в Узбекистане ожидается троекратный рост фармпроизводства.