Минздрав исправил новые данные об эффективности вакцины «Спутник V»

0
1596

Ведомость изменений к инструкции на иммунобиологический препарат «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), которая 1 февраля появилась в ГРЛС, была скорректирована, сообщает «Фармвестник».

После публикаций в СМИ с данными от 31 января 2022 года документ заменили на другой, но номер ведомости у него такой же. Обе версии 28 января 2022 года подписал глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Как было сказано в ведомости изменений ранее, эффективность «Спутника V» равна 70,5%. В новой версии, появившейся на сайте 2 февраля, указано, что «по результатам III фазы клинического исследования эффективность равна 91% для дикого штамма (Ухань), а по результатам, полученным через полгода в условиях доминирования штамма «Дельта», – 70,5%».

В инструкцию также внесли сведения об эффективности препарата в отношении среднетяжелых и очень тяжелых случаев – выше 88%.

Кроме того, приведены данные применения вакцины за рубежом. В Венгрии, в частности, на ноябрь 2021 года у 820,6 тысячи вакцинированных эффективность вакцины составила 85,7%, а эффективность против связанной с коронавирусом смерти – от 95,4 до 100%, причем в разных возрастных когортах.

В пресс-службе Минздрава заявили, что публикация некорректной редакции изменений в инструкцию – это следствие технической ошибки.