AstraZeneca заявила об эффективности своего препарата против всех разновидностей «омикрона»

0
865

«Коктейль» на основе моноклональных антител для профилактики и лечения COVID-19 Evusheld от компании AstraZeneca сохранил нейтрализующую активность в отношении всех разновидностей омикрон-штамма, включая высококонтагиозный вариант BA.2, сообщает Reuters.

Об этом свидетельствуют первые данные о влиянии лечения Evusheld на варианты штамма омикрон после недавнего глобального всплеска случаев заражений. В декабре англо-шведский производитель лекарств заявил, что другое лабораторное исследование показало сохранение Evusheld нейтрализующей активности в отношении омикрона.

По словам представителей AstraZeneca, данные последнего исследования, проведенного Вашингтонским университетом в США, показали, что терапия снижает количество вируса, обнаруженного в образцах – вирусную нагрузку – всех протестированных вариантов омикрона в легких мышей. Исследование еще не было рецензировано, отмечает агентство.

Специалисты протестировали Evusheld против разновидностей омикрона BA.1, BA.1.1 и BA.2, и испытания также показали, что препарат ограничивает воспаление в легких – критический симптом при тяжелых инфекциях COVID-19.

«Результаты еще раз подтверждают, что Evusheld является потенциально важным вариантом защиты уязвимых пациентов, таких как люди с ослабленным иммунитетом, которые могут столкнуться с неблагоприятным исходом, если заразятся COVID-19», – заявил руководитель отдела разработок, вакцин и иммунотерапии AstraZeneca Джон Перес.

Ожидается, что рост выручки от поставок Evusheld в этом году компенсирует снижение продаж вакцины AstraZeneca COVID-19, разработанной совместно с Оксфордским университетом. Продажи в прошлом году принесли компании почти 3 млрд фунтов ($3,9 млрд), несмотря на то, что фирма отказалась от некоммерческого ценообразования.